Имеют ли на эти объекты права дети( участки материнского капитала), и как сделать правильно дарственную от одного члена семьи на другого?

Купили дом с участком по материнскому капиталу, дом реконструировали, увеличили. Через 10 лет начали строить гараж и баню, и то и другое недостроено. Имеют ли на эти объекты права дети( участки материнского капитала), и как сделать правильно дарственную от одного члена семьи на другого?

, Василий, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Василий!

Дом и участок, купленные на маткапитал – это имущество детей. То есть, дети имеют долю в доме и земле, которая была куплена на маткапитал.
Реконструкция дома (увеличение, ремонт) – доля детей не меняется, они по-прежнему «владельцы» доли.
Гараж и баня, которые строите сами позже – это новые постройки на вашей земле. Если строятся после того, как дом уже принадлежит детям, формально это ваше имущество, пока вы не включите их в долю детей.
Дарственная: если хотите, чтобы кто-то передал свою часть кому-то другому, нужно:

оформить договор дарения у нотариуса (если доля в недвижимости);
точно указать, кто дарит, кому и какую долю;
зарегистрировать в Росреестре.
дети имеют долю в доме и участке, но гараж и баня, построенные позже, пока их не касаются. Дарение делается через нотариуса с последующей регистрацией.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить