При постановке автомобиля на учет сотрудник ГАИ Забрал оригинал свидетельства о наследстве, правомерно ли это
Здравствуйте! При постановке автомобиля на учет сотрудник ГАИ Забрал оригинал свидетельства о наследстве, правомерно ли это
Здравствуйте, Надежда!
По Вашему вопросу о правомерности изъятия оригинала свидетельства о наследстве при постановке автомобиля на учет могу дать следующие разъяснения.
Действия сотрудника ГИБДД по изъятию оригинала свидетельства о праве на наследство являются неправомерными. Согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств (Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950), при регистрации транспортного средства, полученного в порядке наследования, заявитель должен предоставить:
1. Заявление установленного образца
2. Документ, удостоверяющий личность
3. Свидетельство о праве на наследство (оригинал для проверки и копию для приобщения к делу)
4. ПТС (при наличии)
5. СТС (при наличии)
6. Полис ОСАГО
7. Квитанцию об оплате госпошлины
При этом согласно п. 15 указанного Регламента, сотрудник ГИБДД обязан сверить оригиналы документов с представленными копиями, заверить копии своей подписью с указанием фамилии и должности, после чего вернуть оригиналы заявителю.
Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом, который может потребоваться Вам в будущем для подтверждения прав на иное наследственное имущество, поэтому его изъятие недопустимо.
Рекомендую Вам:
1. Обратиться к начальнику подразделения ГИБДД, где производилась регистрация, с письменным заявлением о возврате оригинала свидетельства о праве на наследство.
2. В заявлении сослаться на п. 15 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации ТС (Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950).
3. Если документ не будет возвращен, Вы вправе обжаловать действия сотрудника ГИБДД в вышестоящий орган МВД или в прокуратуру.
Также напоминаю, что Вы всегда можете получить дубликат свидетельства о праве на наследство у нотариуса, выдавшего оригинал, но это потребует дополнительных временных и финансовых затрат.
Удачи в делах!