Могу ли я снять пенсионные накопления?
Я инвалид 1 группы. Могу ли я снять пенсионные накопления?
Добрый день, Александр!
Ваш вопрос о возможности снятия пенсионных накоплений при наличии инвалидности 1 группы требует детального рассмотрения.
Согласно действующему законодательству РФ, инвалиды 1 группы имеют право на получение своих пенсионных накоплений в определенных случаях:
1. Если речь идет о накопительной части пенсии, то в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», вы можете получить эти средства в виде единовременной выплаты при соблюдении следующих условий:
— Если размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по инвалидности и размера накопительной пенсии.
2. Также согласно ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», инвалиды 1 группы могут получить свои пенсионные накопления в виде:
— Единовременной выплаты
— Срочной пенсионной выплаты (если формировали накопления через программу государственного софинансирования или направляли материнский капитал)
— Накопительной пенсии (ежемесячные выплаты)
3. Если вы участвовали в негосударственном пенсионном обеспечении (НПФ), то согласно Федеральному закону от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», условия выплаты определяются пенсионным договором, который вы заключали с фондом.
Для получения пенсионных накоплений вам необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд России (с 01.01.2023 — Социальный фонд России) или в негосударственный пенсионный фонд (если ваши накопления находятся там). При себе нужно иметь:
— Паспорт
— Документы, подтверждающие инвалидность (справка МСЭ)
— СНИЛС
— Реквизиты банковского счета для перечисления средств
Обращаю ваше внимание, что инвалидность 1 группы сама по себе не является безусловным основанием для единовременной выплаты всех пенсионных накоплений. Решение будет приниматься с учетом размера ваших накоплений и других факторов, предусмотренных законодательством.
Удачи в делах!