Или все может так затянуться, до того момента, когда ему и полнится 23 года?

Здравствуйте.

Бывший муж признан без вести пропавшим с 30.09.2025. ( есть информация от одного сослуживца, что погиб)

Есть сын, 22 года обучается очно.

Может ли сын выйти в суд, о признании отца погибшим?

Если может, то через сколько месяцев?

И сможет ли мой сын получить выплаты?

Или все может так затянуться, до того момента , когда ему и полнится 23 года ?

И с может ли в дальнейшем получить

, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть сын, 22 года обучается очно. Может ли сын выйти в суд, о признании отца погибшим?

 Да, сын имеет на это право, поскольку он рассматривается как заинтересованное лицо.

Его заинтересованность определена правом на получение выплаты.

И с учетом требований ст. 24 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» обратиться с заявлением в суд он может по истечении 6 месяцев с момента его исчезновения.

В законе оговорено, что

2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи,пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Для целей признания его судом умершим к заявлению предоставляемому в суд, прилагаются документы, подтверждающие его пропажу без вести.

Тут вполне модно получить и приложить справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина.

Справка оформляется в части на основании постановления  Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 и получить ее можно при посредничестве военкомата.

Соответствующих сведений будет достаточно при обращении с заявлением в суд, который на их основании выносит решение по заявлению о признании военнослужащего умершим.

И сможет ли мой сын получить выплаты? Или все может так затянуться, до того момента, когда ему и полнится 23 года ?

 У него будет право на получение выплат, поскольку ему нет 23 лет и обучается он по очной форме обучения.

В данном случае, дата смерти определяется судом. В силу ст. 45 ГК РФ

В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая,суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

И в этом случае, с учетом складывающейся практики в качестве даты смерти будет указана 30.09.2025 г.

Поскольку на эту дату сыну только 22 года — поэтому он будет претендовать на получение выплат в связи с гибелью отца.

И тут не важно как долго суд будет рассматривать поданное заявление.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Людмила, здравствуйте!

Сын вправе обратиться в суд с заявлением о признании отца погибшим, поскольку он является заинтересованным лицом (ст. 277 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/0ae164bb05f0e236cc4763331fa69c8014989c5a/

Согласно анализа п. 1 ст. 45 ГК РФ, гражданин, пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель (например, участие в СВО), может быть объявлен умершим, если в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств нет сведений о его месте пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом (см. также Федеральный закон от 14.04.2023 № 120-ФЗ).

Таким образом, сын может подать заявление в суд по истечении шести месяцев с даты, когда отец был признан без вести пропавшим при обстоятельствах, угрожавших жизни.

В Вашем случае, если отец признан без вести пропавшим с 30.09.2025, заявление возможно подать с 31.03.2026.

После вступления решения суда в законную силу, сын сможет получить соответствующие выплаты как член семьи погибшего участника СВО.

Похожая судебная практика: Решение Приокского районного суда г. Нижний Новгород от 16.01.2025 по делу № …

www.zakonrf.info/gorsud/doc-440483f5-ce24-5910-98fb-b222e166d6ce/

Всех благ Вам!