Добрый день, Али!
Ваша ситуация связана с повторным задержанием за вождение в состоянии опьянения, что является серьезным правонарушением по российскому законодательству. Разберем ситуацию подробно:
1. Повторное управление ТС в состоянии опьянения квалифицируется по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Это уже уголовная ответственность, а не административная.
2. Относительно конфискации транспортного средства: С 25 июля 2023 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым при повторном вождении в нетрезвом виде возможна конфискация автомобиля. Это предусмотрено ст. 264.3 УК РФ, которая устанавливает, что транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное при совершении преступления, признается орудием преступления и подлежит конфискации.
3. По поводу признания вины без адвоката: Согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя. Признание вины, сделанное без адвоката, может быть оспорено в суде, особенно если вы не были надлежащим образом уведомлены о праве на защитника. Вы можете заявить ходатайство о признании данных показаний недопустимым доказательством на основании ст. 75 УПК РФ.
4. Относительно видеозаписи: Неполная видеозапись (только выход из машины без фиксации самого факта управления) может быть оспорена как недостаточное доказательство. Согласно ст. 74 УПК РФ, доказательства должны быть относимыми, допустимыми и достоверными. Отсутствие видеофиксации самого факта управления ТС может быть использовано в вашу пользу.
5. Стратегия защиты: Ваш адвокат может построить защиту на:
— Оспаривании процедуры задержания и освидетельствования
— Подаче ходатайства о признании недопустимыми доказательств, полученных с нарушением закона
— Оспаривании полноты и достоверности видеозаписи
— Заявлении о нарушении права на защиту при получении признательных показаний
6. Возможные последствия: При признании вины по ст. 264.1 УК РФ вам грозит:
— Штраф от 200 000 до 300 000 рублей
— Либо обязательные работы до 480 часов
— Либо принудительные работы до 2 лет
— Либо лишение свободы до 2 лет
— Лишение права управления ТС на срок до 3 лет
— Конфискация транспортного средства
Рекомендую вашему адвокату тщательно изучить все материалы дела, особенно процедуру задержания и освидетельствования, а также подготовить ходатайства об исключении недопустимых доказательств.
Удачи в делах!