Здравствуйте Подскажите пожалуйста бывший муж погиб на СВО

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бывший муж погиб на СВО. Остался сын и мать погибшего, которая лишена родительских прав. Документы о лишении родительских прав мы предоставили в военкомат, написали заявления на выплату и приложили эти документы к заявлениям. В таком случае выплата вся идёт сыну или же придёт часть, которая ему полагается, а остальная часть замораживается, т.к. мать погибшего лишена родительских прав?

, Юлия,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

В случае гибели участника СВО при наличии сына и матери, лишённой родительских прав, выплаты распределяются с учётом статуса родственников. Согласно законодательству, мать, лишённая родительских прав, утрачивает право на получение компенсационных выплат, связанных с гибелью сына, даже если других родственников нет. Это обусловлено положениями Семейного кодекса РФ (статья 71), которые лишают таких родителей прав, основанных на родстве с ребёнком, включая льготы и государственные пособия.

 Распределение выплат

Основные виды выплат, положенные при гибели военнослужащего:

— Федеральная единовременная выплата(5 159 344,37 руб. в 2025 году) делится поровну между членами семьи, имеющими право на неё. К ним относятся: супруга (если брак зарегистрирован), дети (в том числе совершеннолетние, если они стали инвалидами до 18 лет или обучаются очно до 23 лет), родители (если не лишены родительских прав). [э

— Президентская выплата (5 млн руб.) распределяется аналогично федеральной.

— Страховая выплата (3 439 562,92 руб.) также делится между теми же категориями родственников.

— Региональные выплаты зависят от субъекта РФ и могут составлять от 1 до 3 млн руб…

Если мать лишена родительских прав, она не входит в число получателей этих выплат. Таким образом, вся сумма, причитающаяся матери, переходит к сыну как единственному имеющему право на выплату родственнику.

Дополнительные выплаты и льготы

Помимо единовременных выплат, сын может претендовать на:

— Пенсию по потере кормильца** от Социального фонда России