Нужно ли мне платить налог от продажи дома государству?

Здравствуйте.10 лет назад приобрели небольшой домик по наследству.В том году дом у нас выкупила администрация.

Вопрос., нужно ли мне платить налог от продажи дома государству? Или я освобожусь от уплаты

, Владимир, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Домом владеете более 3 лет. Налога не будет.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день. Согласно российскому законодательству, доход от продажи имущества, полученного по наследству, не подлежит налогообложению, если срок владения имуществом составляет более трех лет с момента открытия наследства.

Так как вы владели домом более десяти лет (получили наследство больше трёх лет назад), ваш случай попадает именно под такое освобождение. Это значит, что в вашем случае НДФЛ платить не потребуется.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте. Если дом был в вашей собственности более 3 лет (в вашем случае — 10 лет), то вы полностью освобождаетесь от уплаты НДФЛ при его продаже, даже если покупателем выступила администрация. Это предусмотрено пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно, так как налог не возникает. Если хотите убедиться, что сделка оформлена корректно и налоговая не выставит требования — напишите в чат юристу, разберём документы подробно (услуги в чате платные по правилам сайта).