Нужно ли мне платить налог от продажи дома государству?
Здравствуйте.10 лет назад приобрели небольшой домик по наследству.В том году дом у нас выкупила администрация.
Вопрос., нужно ли мне платить налог от продажи дома государству? Или я освобожусь от уплаты
Добрый день. Согласно российскому законодательству, доход от продажи имущества, полученного по наследству, не подлежит налогообложению, если срок владения имуществом составляет более трех лет с момента открытия наследства.
Так как вы владели домом более десяти лет (получили наследство больше трёх лет назад), ваш случай попадает именно под такое освобождение. Это значит, что в вашем случае НДФЛ платить не потребуется.
Владимир, здравствуйте. Если дом был в вашей собственности более 3 лет (в вашем случае — 10 лет), то вы полностью освобождаетесь от уплаты НДФЛ при его продаже, даже если покупателем выступила администрация. Это предусмотрено пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно, так как налог не возникает. Если хотите убедиться, что сделка оформлена корректно и налоговая не выставит требования — напишите в чат юристу, разберём документы подробно (услуги в чате платные по правилам сайта).