Может ли отец оформить декрет и декретные, при этом продолжая работать

Жена не работает официально, может ли оформить выплаты после беременности отец работающий официально? И будет ли это выгоднее . И какие выплаты может оформить на себя отец, если мать не трудоустроена . Может ли отец оформить декрет и декретные, при этом продолжая работать

, Мария Леликова, г. Саратов
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Выплаты на ребенка, которые может оформить отец:

— Единовременное пособие при рождении ребёнка.

Отец может самостоятельно подать заявление на получение единовременного пособия при рождении ребёнка. Для этого потребуются документы, удостоверяющие рождение ребёнка и статус семьи. Размер такого пособия ежегодно индексируется и устанавливается государством.
— Выплата по уходу за ребёнком до полутора лет («декретные»)

Поскольку мать не трудоустроена, отец также имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие. Для этого отцу необходимо написать заявление работодателю и представить соответствующие документы (свидетельство о рождении ребёнка, справку с места работы жены о том, что она не получает данное пособие).