Как считается льготный стаж медработников на селе 1: 1 или 1: 1
2025 год. Как считается льготный стаж медработников на селе 1:1 или 1:1.3
Добрый день, Александра!
По Вашему вопросу о льготном исчислении стажа медицинских работников на селе в 2025 году могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству, для медицинских работников, осуществляющих свою деятельность в сельской местности, применяется льготный порядок исчисления стажа для досрочного назначения страховой пенсии по старости.
В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста, предоставляется право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Что касается коэффициента льготного исчисления стажа для медработников на селе, то согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости...», для медицинских работников, работающих в сельской местности, один год работы засчитывается как год и три месяца стажа, то есть применяется коэффициент 1:1,3.
Данный порядок исчисления льготного стажа (1:1,3) для медработников на селе сохраняется и в 2025 году, поскольку изменений в законодательстве по этому вопросу не предусмотрено.
Таким образом, в 2025 году льготный стаж медицинских работников на селе будет по-прежнему исчисляться в соотношении 1:1,3, то есть каждый год работы в сельской местности будет учитываться как 1 год и 3 месяца специального стажа.
Удачи в делах!