Здравствуйте, в извещение с военкомата написано - смерть наступила в период прохождения военной службы, не

Здравствуйте, в извещение с военкомата написано - смерть наступила в период прохождения военной службы, не связана с исполнением обязанностей военной службы, при обращении к командиру войсковой части, он написал ответ - смерть наступила в период прохождения военной службы, связана с с исполнением обязанностей военной службы, также написано в медицинском свидетельстве о смерти, что мне делать?

Уточнение от клиента
Просьба не звонить
, Кристина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

В Вашей ситуации наблюдается противоречие между информацией, указанной в извещении из военкомата, и ответом командира войсковой части относительно связи смерти военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы. Это важное противоречие, поскольку от него зависит объем социальных гарантий и компенсаций, которые положены членам семьи погибшего военнослужащего.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в случае гибели военнослужащего, связанной с исполнением обязанностей военной службы, членам его семьи положены:

1. Единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей (с последующей индексацией) в равных долях всем членам семьи (ст. 3 п. 8);
2. Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию (ст. 18);
3. Пенсия по случаю потери кормильца (ст. 24);
4. Сохранение права на жилищные гарантии (ст. 15);
5. Иные социальные гарантии.

Для разрешения данного противоречия рекомендую следующие действия:

1. Обратитесь в военкомат с письменным заявлением, приложив копию ответа командира войсковой части и медицинского свидетельства о смерти. Попросите разъяснить причину расхождения в документах и внести соответствующие изменения в извещение.

2. Если военкомат откажется вносить изменения, запросите письменный мотивированный отказ.

3. Параллельно обратитесь в вышестоящий орган военного управления (штаб округа, главное управление кадров Министерства обороны) с жалобой на противоречивую информацию в документах.

4. Соберите все имеющиеся документы, подтверждающие обстоятельства смерти военнослужащего: медицинские документы, заключения экспертиз, показания свидетелей, приказы о назначении на службу и т.д.

5. Если административным путем решить вопрос не удастся, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта связи смерти военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы (ст. 264-268 ГПК РФ).

Важно отметить, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», при рассмотрении подобных дел суд должен исследовать все обстоятельства гибели военнослужащего и установить причинно-следственную связь между его смертью и исполнением обязанностей военной службы.

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (ст. 196 ГК РФ).

Удачи в делах!