По документам свидетельство о право собственности участок зарегестрирован по номеру и нам продан по этому же номеру
Покупали дом с участком в 30 соток в 2003 году. Продовала его дочь умершего, после вступления в наследство. По документам свидетельство о право собственности участок зарегестрирован по номеру и нам продан по этому же номеру. Сейчас мы хотели продать дом, выяснилось, что у земли два номера один старый на покойного ее отца, другой тот который она получила и перепрадала нам. Во всех выписках на госуслугах фигурируем мы, но на землю стоит,, нет четких границ,, Можно ли этотрешить без суда и куда нам обращаться?
Добрый день! Да, можно. Дубли участков можно убрать по заявлению в Росреестр. Можете письменно написать и указать все данные. Текст к примеру такой:
мы такие -то имеем на праве собственности участок такой-то, номер записи о праве такой-то, кадастровый номер такой-то, в настоящий момент на этот же участок имеются сведения в ЕГРН такие-то, просим убрать дублированные сведения об объекте недвижимости.
Как правило, убирается тот кадастровый номер, на который не зарегистрированы права (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Ждите ответа, после того как дубль уберут, вам сообщат.
Если у вашего участка нет межевания, то его до продажи надо сделать.
Здравствуйте!
Можно и без суда попробовать решить данный вопрос.Нужно обратиться в Росреестр с письменным заявлением.
Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости предусмотрен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/
Скорее всего старый номер уберут. А оставят тот кадастровый номер, по которому Вы покупали .
Здравствуйте, Надежда!
Самое главное, что в выписке ЕГРН вы являетесь собственниками земельного участка, а наличие двух кадастровых номеров, это не такая уж и редкость. Здесь имеет место задвоение сведений и существует «объект – дубль». Причины для такого задвоения могут быть разными, в том числе и та, которую Вы указали.
Решить этот вопрос, можно не обращаясь в суд. Достаточно написать заявление в Росреестр. Это можно сделать через любое отделение МФЦ или на портале «Госуслуги».
По вашему заявлению будет исправлена техническая ошибка. Так, в соответствии со ст. 61 «О государственной регистрации недвижимости»
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки.
Таким образом в течение 3 рабочих дней «дубль» закроют.
Правильным и актуальным кадастровым номером объекта недвижимости будет тот, на который зарегистрированы права собственности. Именно он и будет в дальнейшем фигурировать во всех документах. Объекту же «дублю» присвоят статус «архивный».