Вопрос, какая будет категория годности после полного удаления органа?

Здравствуйте, я контрактник прохожу службу на сво, сейчас нахожусь в госпитале в эндокринологическом отделении, мне будут полностью удалять щетовидную железу. Вопрос , какая будет категория годности после полного удаления органа? Спасибо

, Станислав, г. Курск

Здравствуйте!

 В данном случае нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

При наличии стойких эндокринных нарушений освидетельствование проводится по статье 13 расписания болезней.

К пункту «а» относятся:

отсутствие щитовидной железы (другого непарного эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний, ранений или других повреждений при невозможности компенсации функции органа заместительной терапией;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)

 Скорее всего Вам поставят годность Д или Г, конкретное решение  за ВВК