Все прописаны в наследуемой квартире?

Умер папа

Наследников 3е(жена,брат и я)

Получу ли я полностью наследство ,если мама и брат не заявят на наследство в течение 6 месяцев?все прописаны в наследуемой квартире?

Нотариус настаивает писать отказ иначе я не получу наследство в полном объеме

, Клиент, г. Иркутск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

1. Принятие наследства
Наследование осуществляется двумя способами:

Путём подачи нотариусу заявления о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Фактическим принятием имущества, которое выражается в действиях, свидетельствующих о намерении владеть имуществом умершего (например, проживание в квартире, оплата коммунальных услуг).
2. Срок принятия наследства
Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя). Если этот срок истекает, а жена и брат не заявили о своем праве на наследство, считается, что они отказались от своего права.

3. Право отказа от наследства
Отказ от наследства должен быть выражен письменно путем подачи соответствующего заявления нотариусу. Если ни мать, ни брат не обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства или отказе от него в указанный шестимесячный срок, имущество перейдет к единственному оставшемуся наследнику, подавшему заявление (в данном случае — вам).

Что рекомендует нотариус?
Нотариус предлагает оптимальный путь решения вопроса, поскольку официальное оформление отказа подтвердит отсутствие претензий со стороны остальных наследников. Таким образом, ваши права будут защищены документально, и вы сможете быстрее вступить в наследство без дальнейших судебных разбирательств.

Итог
Если оба других наследника не примут меры в установленные сроки, вы станете единственным наследником. Однако письменный отказ ускорит процесс оформления и снизит риски возникновения споров в будущем.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.

Клиент
Клиент, г. Иркутск
И тот факт, что они прописаны все в наследуемой квартире ничего не значит?
Мне дали понять, что если они прописаны, то я не смогу в полном объёме унаследовать квартиру, а только часть