Открытый перелом руки со смещением, под какую степень тяжкости попадает

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Открытый перелом руки со смещением в соответствии с действующим законодательством РФ может быть квалифицирован как вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред здоровью в зависимости от конкретных медицинских последствий.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалификация степени тяжести вреда здоровью определяется следующим образом:

1. Если открытый перелом руки со смещением привел к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) или к полной утрате профессиональной трудоспособности, то это квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.11 Приказа).

2. Если открытый перелом руки со смещением вызвал длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и (или) значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30% включительно), то это квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (п. 7.1, 7.2 Приказа).

Открытые переломы костей, как правило, требуют длительного лечения и реабилитации, часто превышающего 21 день, что уже является основанием для квалификации как минимум вреда здоровью средней тяжести.

Для точного определения степени тяжести вреда здоровью в вашем конкретном случае необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы. Эксперт оценит характер перелома, его локализацию, наличие осложнений, длительность расстройства здоровья и степень утраты трудоспособности.

Важно отметить, что в соответствии со ст. 111 УК РФ (тяжкий вред здоровью) и ст. 112 УК РФ (вред здоровью средней тяжести) предусмотрена уголовная ответственность для лица, причинившего такой вред.

Удачи в делах!