Здравствуйте, набрал по глупости микрозаймов и кредиток общая сумму около 250-300 тысяч, хочу оформить
Здравствуйте,набрал по глупости микрозаймов и кредиток общая сумму около 250-300 тысяч,хочу оформить банкротство через МФЦ,но у меня есть машина,старенькая и вообще уже не ездит.Одним из условий банкротства через МФЦ является отсутствие имущества,вот вопрос,что делать с машиной,если просто снять с учета что то изменится?
1. Оценка автомобиля
Первым делом оцените реальную стоимость машины. Если автомобиль старый и неисправный, возможно, его рыночная цена настолько мала, что процедура продажи не принесет существенного дохода. Если же автомобиль представляет какую-то ценность, лучше продать его заранее, пока идет подготовка к процедуре банкротства.
2. Продажа автомобиля
Продажу транспортного средства лучше осуществить официально и задолго до начала процесса банкротства. Сделка купли-продажи должна быть зафиксирована договором, а деньги желательно потратить на необходимые нужды семьи, так как любые крупные покупки перед процедурой банкротства могут вызвать подозрения и стать причиной оспаривания сделки судом.
3. Утилизация автомобиля
Если транспортное средство старое и не подлежит восстановлению, вы можете рассмотреть вариант утилизации. Эта процедура подразумевает снятие автомобиля с учёта ГИБДД и последующее уничтожение самой машины. После прохождения утилизационной программы автомобиль перестанет числиться за вами, следовательно, формально вы будете считаться лицом, не обладающим ценным имуществом.
Последовательность шагов:
Проверьте состояние автомобиля и определите его рыночную цену.
Если машину выгодно продать, сделайте это официальным способом.
Если авто практически не обладает стоимостью, рассмотрите процедуру утилизации.
Только после завершения одной из указанных процедур приступайте к оформлению упрощённого банкротства через МФЦ.
Обращаю внимание, что самостоятельное снятие автомобиля с учета без последующей официальной продажи или утилизации не снимает обязанности доказывать отсутствие у вас ликвидного имущества. Поэтому действуйте последовательно и прозрачно, чтобы исключить риск отказа в признании банкротом.
Статья 213.28. Особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина.
Часть 1:
Суд вправе признать гражданина несостоятельным (банкротом), если совокупный размер задолженности превышает 500 тыс. руб., либо гражданин удовлетворяет критериям неплатежеспособности согласно ст. 213.6 настоящего Федерального закона.
Часть 2:
По заявлению гражданина арбитражный суд принимает решение о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов или реализации имущества гражданина.
Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.
Здравствуйте, Даниил.
Основное условие внесудебного банкротства — полное отсутствие имущества, кроме единственного жилья, это закреплено в статье 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Если машина остаётся на учёте, вы не сможете пройти банкротство через МФЦ, даже если она старая и не на ходу. Для соответствия норме нужно законно избавляться от автомобиля, например, через сдачу в утиль, иначе заявление отклонят. Если тяжело справляться с долгами, рассмотрите процедуру банкротства — в чате бесплатно проконсультирую по всем нюансам и документам.
Здравствуйте, Даниил!
В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.
При этом возможны такие варианты как:
1) внесудебное банкротство, если:
- сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
- соблюдено одно из следующих условий:
- окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
- основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
- исполнительный документ выдан более 7 лет назад.
Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Просто снять имущества и решить вопрос не получится, поскольку исполнительные производства у Вас не окончены по нужным основаниям, а если бы они были возбуждены, то Вы машину с учета не сняли из-за ареста, поэтому тут толькова следующий вариант.
2) банкротство через суд, при этом:
1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;
2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.
Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.
Для продолжения ответа на Ваш вопрос и обсуждения всех нюансов дела написал Вам в чат.
С уважением,
Артем Гагикович!