Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Добрый вечер

Я развожусь,от брака имею 1,5 ребенка. В суде спрашивали буду ли я подавать иск о закреплении места жительства ребенка или что то вроде этого,скажите что это значит и нужно ли это ? Учитывая ,что муж настаивает на том,что ребенок должен воспитываться в его доме.спасибо

10 Июня 2014, 18:17, вопрос №473449 лидия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, вероятней всего речь идет об определении того, с кем останется ребенок, обычно просто в исковом пишут что ребенок остается проживать с матерью и если отец не спорит то и вопрос не ставится.

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.



    www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p166
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    10 Июня 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите ,есть ли смысл писать заявление о закреплении м.ж ребенка ,если муж уклоняется от алиментов с прошлого года ( по решению суда) и почти год не общался с ребенком? Суд учтет эти обстоятельства или все же муж имеет право настаивать?

    10 Июня 2014, 18:31
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Да конечно, плюс ко всему если нет негативных характеристик, то малолетних детей в подавляющем большинстве оставляют с матерью.

    10 Июня 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня есть смс ,где он требует продать ребенка,стоит представить в качестве доказательства о неадекватности мужа в суде или нет?

    10 Июня 2014, 18:38
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Оставьте на потом, в зависимости от расклада дела, хотя если услугами юриста не пользуетесь то лучше что есть то и предоставить, всяко аргументов больше будет в Вашу сторону.

    10 Июня 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats