Если вдруг я буду другую квартиру продавать, мне придется снова просить у него разрешение на продажу доли ребенка

Продаю свою долю и долю ребенка в квартире бывшему мужу (доли: 1/5 ребенка, 2/5 моя, 2/5 бывшего). Он не может купить за сумму которую я называю, соглашаясь на его цену, хочу выдвинуть свои условия. Могу ли я сказать ему чтобы он дал нотариально заверенное согласие на продажу доли ребенка не только на этот раз, но и на последующие. Если вдруг я буду другую квартиру продавать, мне придется снова просить у него разрешение на продажу доли ребенка. И можно ли в дополнение у него потребовать дать согласие на 10 лет (например) о том что он согласен на любые мои действия направленные на улучшение жизни ребенка (например, лечение, поездка за границу и т.п.) И может ли он вообще дать отказ от родительских обязательств в мою пользу или вообще отказаться от отцовства?

, Марина, г. Пятигорск
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Марина!

К сожалению, закон не предусматривает возможности получения от одного из родителей бессрочного согласия на любые действия, направленные на улучшение жизни ребенка (лечение, поездка за границу и т.п.). Такие вопросы решаются по мере возникновения необходимости, с учетом интересов ребенка и, при необходимости, с участием органов опеки.

Бывший муж не может отказаться от родительских обязательств в вашу пользу или отказаться от отцовства в одностороннем порядке.

Марина
Клиент, г. Пятигорск
Добрый день. Бессрочно нельзя, а, например, до наступления 14 лет ребенка?
Марина
Клиент, г. Пятигорск
Скажите пожалуйста, если я продам только мою долю, а долю ребенка оставлю в квартире, какие могут быть последствия?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продаю свою долю и долю ребенка в квартире бывшему мужу

Как понимаю, это Ваш общий ребёнок?

Если так, то отец ребёнка не может купить долю ребёнка.

Сделки между родителями и несовершеннолетними детьми запрещены. Допускается только дарение в пользу ребёнка.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Марина
Клиент, г. Пятигорск

В каком плане последствия? Доля ребёнка останется у ребёнка в собственности. Расходы, например, на жилое помещение сохраняться пропорционально его доле. Но эти расходы ложатся в равной мере на обоих родителей.