Вопрос - могут ли собственники продать квартиру при арестованных счетах?

Добрый день. У нас ЖСК. Счета заблокированы из-за долгов. Приставы по требованию судов списывают долги , взысканные ресурсоснабжающими организациями.

Уточнение от клиента
собственники регулярно оплачивают квитанции. Лично у людей счета не заболкированы. Только у ЖСК
, Катерина, г. Москва
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Доброго дня!

Разберемся подробнее в вашей ситуации.

### Проблема:
— Счета жилищно-строительного кооператива (ЖСК) заблокированы приставами по причине долгов перед ресурсоснабжающими организациями.
— Собственники хотят продать принадлежащие им квартиры, но сомневаются, повлияют ли блокировки счетов ЖСК на возможность отчуждения жилых помещений.

### Суть вопроса:
Основной вопрос заключается в том, влияет ли арест счета самого ЖСК на возможность совершения сделок по продаже квартир членами кооператива.

### Правовая позиция:
— Арест наложен на счета юридического лица (ЖСК), а не на индивидуальные жилые помещения, находящиеся в собственности членов кооператива.
— Продажа квартиры подразумевает переход права собственности на неё, а не распоряжение средствами ЖСК.
— Блокировка счета ЖСК препятствует расходованию средств организации, но не ограничивает распоряжения частной собственностью отдельных владельцев.

### Выводы:
Собственники вправе продавать свои квартиры, несмотря на арестованные счета ЖСК. Сделки купли-продажи недвижимого имущества совершаются отдельно от вопросов взыскания долгов самой организации.

### Практический совет:
Перед продажей рекомендую уведомить покупателя о существующей ситуации с долгами и возможным влиянием на общее содержание дома, чтобы исключить недопонимания и конфликты в будущем.

Если остаются вопросы или требуются разъяснения, напишите дополнительно.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могут, если нет запрета на совершение действий с недвижимым имуществом.

Сведения в Единый государственный реестр недвижимости о наложении, снятии арестов, запретов на осуществление регистрационных действий вносятся на основании актов уполномоченного органа (решения суда, постановление судебного пристава-исполнителя и т.п.), поступивших в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия (статьи 7, 16, 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».