В какой суд нужно подавать исковое заявление (районный/ мировой)?
Добрый день. Необходимо разделить лицевые счета по оплате ЖКУ. Один из собственников проживает в квартире. Два других живут в другом регионе. В какой суд нужно подавать исковое заявление (районный/ мировой)? По месту жительства истца?
Здравствуйте!
Вопросы, подлежащие разрешению судом:
Определение правового статуса участников спора.
Установление обстоятельств владения имуществом и пользования жилым помещением.
Разделение обязанностей по внесению платы за коммунальные услуги пропорционально долям собственности.
Нормативная база:
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ);
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ);
Федеральный закон № 210-ФЗ «О порядке учета коммунальных платежей».
Процедура раздела лицевых счетов:
Истец составляет исковое заявление, содержащее описание ситуации и обоснование требований.
К заявлению прилагаются документы, подтверждающие права собственности на жилье, расчет задолженности и доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора (если предусмотрен).
Иск подается в районный суд по месту нахождения недвижимости (часть 1 статьи 28 ГПК РФ) независимо от места жительства сторон.
Обратите внимание, что территориальная подсудность определяется местом расположения объекта недвижимости, а не местом жительства истца.
Иски о разделении лицевых счетов относятся к категории имущественных споров, рассмотрение которых отнесено к компетенции районных судов (статья 24 ГПК РФ).
Важные моменты:
Обязательно приложите документальные подтверждения наличия долга (при наличии), выписки из ЕГРН, квитанции об уплате взносов и другие бумаги, имеющие значение для дела.
Перед подачей иска целесообразно направить претензии сторонам для возможного добровольного разрешения вопроса.
Подводя итог, заявители обращаются в районный суд по месту нахождения жилого помещения, где планируется разделение лицевых счетов.
Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.