В какой суд нужно подавать исковое заявление (районный/ мировой)?
Добрый день. Необходимо разделить лицевые счета по оплате ЖКУ. Один из собственников проживает в квартире. Два других живут в другом регионе. В какой суд нужно подавать исковое заявление (районный/ мировой)? По месту жительства истца?
Здравствуйте! Требование о разделе лицевого счета (законным термином является «определение порядка внесения расходов по содержанию общего имущества») прямо отнесено к компетенции мировых судей.
Это указано в пункте 7 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), который гласит, что мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. Поскольку раздел лицевого счета не связан с оценкой доли в праве собственности, а лишь определяет порядок оплаты, цена иска обычно не превышает 100 000 рублей, и такие дела относятся к подсудности мирового суда. Территориальная подсудность (В какой мировой суд?): Иск подается по месту нахождения квартиры (ответчика, который там проживает). Это правило исключительной подсудности, установленное статьей 30 ГПК РФ для исков о правах на недвижимое имущество.