Подскажите пожалуйста, на цокольном этаже многоквартирного дома в котором я проживаю, находится детский

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на цокольном этаже многоквартирного дома в котором я проживаю, находится детский плавательный бассейн и его вентиляция выведена в окно, тем самым влажный воздух с ярко выраженным запахом хлора распостраняется по территории нашего дома и ощущается из моего окна даже в ветренную погоду, является ли это нарушением, если да то куда для начала стоит обратится?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Ситуация, которую Вы описали, действительно может являться нарушением санитарно-эпидемиологических требований и норм жилищного законодательства.

Согласно СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух не должны приводить к превышению гигиенических нормативов на территории жилой застройки.

Кроме того, согласно СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», бассейны должны быть оборудованы системами вентиляции и водоподготовки, которые должны обеспечивать параметры микроклимата и качество воздуха в соответствии с гигиеническими нормативами.

Для решения данной проблемы рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Обратитесь с письменной жалобой в управляющую компанию вашего дома. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите на запах хлора и повышенную влажность. Потребуйте провести проверку соответствия вентиляционной системы бассейна нормативным требованиям.

2. Если управляющая компания не реагирует, направьте жалобу в Роспотребнадзор. Данный орган осуществляет надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Роспотребнадзор может провести проверку и замеры концентрации хлора в воздухе.

3. Параллельно можно обратиться в жилищную инспекцию, так как использование нежилых помещений в многоквартирном доме не должно нарушать права и законные интересы граждан (ст. 17 Жилищного кодекса РФ).

4. Если вышеуказанные меры не помогут, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ).

5. В крайнем случае, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении деятельности, нарушающей санитарно-эпидемиологические требования.

При подготовке обращений рекомендую собрать доказательства: фотографии вентиляционного выхода, видеозаписи, показания соседей, которые также страдают от данной проблемы. Если есть возможность, можно пригласить независимую экспертную организацию для проведения замеров концентрации хлора в воздухе.

Согласно ст. 8 Федерального закона «О санит