У меня есть опасения, что даже при прохождении дополнительных обследований невролога и постановке

Помогите, пожалуйста, определить категорию годности и мои действия с военкоматом. 1 октября прошел медицинскую комиссию в военкомате и получит категорию годности Б-4, против которой не возразил. Однако, военкомат ждёт моего личного дела из другого города и в мою сторону ещё не проводятся призывные действия, поэтому я решил собрать пакет документов для оспаривания решения медицинской комиссии. Я прошел невролога в государственной клинике и получил предварительный диагноз "Диплопия неуточненного генеза, Парез отводящего нерва слева (клинически)" и направление на ЭЭГ, ВЗП и дуплекс БЦС. ВЗП выявил у меня билатеральную дисфункцию зрительных путей демиелинизирующего типа. Затем я предоставил заключение невролога и протокол обследования ВЗП фельдшеру в военкомат, и она на основании телефонного звонка неизвестному мне врачу-неврологу сказала, что я прохожу согласно статье 26 пункту "г" расписания болезней и моя категория годности не меняется - Б-4. У меня есть опасения, что даже при прохождении дополнительных обследований невролога и постановке окончательного диагноза его не примут, ссылаясь на мое старое личное дело из другого города, где при прохождении первичной постановки на учёт и прохождении медицинской комиссии (которая была скорее формальностью) неврологических нарушений выявлено не было.

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Ваша ситуация касается определения категории годности к военной службе и взаимодействия с военкоматом. Разберем ее подробно.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), категория годности Б-4 означает, что вы годны к военной службе с незначительными ограничениями. При этом вы имеете право оспорить решение призывной комиссии, если считаете, что ваше состояние здоровья не соответствует присвоенной категории.

В вашем случае важно понимать следующее:

1. Согласно статье 5 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин имеет право на медицинское освидетельствование и обследование для определения годности к военной службе.

2. Статья 26 пункт «г» Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) относится к заболеваниям центральной нервной системы. Однако, полученные вами результаты обследований (билатеральная дисфункция зрительных путей демиелинизирующего типа) могут указывать на более серьезное состояние, которое может подпадать под другие статьи Расписания болезней.

3. Важно отметить, что согласно п. 8 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение о категории годности к военной службе и показателе предназначения для прохождения военной службы действительно в течение года с даты освидетельствования, если в период действия заключения не произошло изменений в состоянии здоровья гражданина, влияющих на определение категории годности.

Ваши действия:

1. Завершите все назначенные обследования (ЭЭГ, дуплекс БЦС), получите окончательный диагноз у невролога с подробным заключением.

2. Подготовьте письменное заявление на имя председателя призывной комиссии с просьбой о повторном медицинском освидетельствовании в связи с вновь выявленными заболеваниями. К заявлению приложите все медицинские документы.

3. Подайте заявление в военкомат официально, с регистрацией входящего номера (второй экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе).

4. Если военкомат отказывается принимать во внимание новые медицинские документы, вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ или в суд (ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

5. Обратите внимание, что согласно п. 7 ст. 28 указанного закона, решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ в течение трех месяцев со дня принятия решения или в суд.

Что касается опасений о том, что военкомат будет ориентироваться на старое личное дело — это необоснованно. Согласно законодательству, определение категории год