Положены ли они мне, ведь вроде как на момент гибели я не учился и не поступил в другое учебное заведение в том же году, что и закончил другое

Здравствуйте. У меня погиб отец на сво, 22.08.2023, похоронили мы его только в феврале 2025 года. 29.06.2023 я вернулся с армии и 25.08.2025 поступил на учебу. Вопрос по поводу страховых выплат, так как президентские мне уже пришли. Положены ли они мне, ведь вроде как на момент гибели я не учился и не поступил в другое учебное заведение в том же году, что и закончил другое. Я был в армии. Никто не может дать точный ответ, но президентская выплата пришла. И еще один вопрос. Сейчас мне 22, день рождения 31.01.2026, т.е. осталось почти 3 месяца, могу ли я закончить обучение сейчас или после достижения 23 лет, чтобы сохранить возможность страховых выплат? Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Возможно Вам еще полагается региональная выплата. Во многих регионах порядок выплаты имеет схожее регулирование с Указом Президента РФ №98 от 05.03.2022.

Другие федеральные выплаты кроме выплаты по Указу Президента №98 Вам не полагаются если Вы на момент смерти Вашего отца не обучались и не имели инвалидности в силу ФЗ О денежном довольствии военнослужащих

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих по выгодоприобретателям носит схожее нормативно-правовое регулирование согласно статьи 2 Федерального закона

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

Алексей
Клиент, г. Томск
То есть страховые выплаты не полагаются?
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте, Алексей!

                                                                                                                                То есть страховые выплаты не полаются?

  •  В данном случае нужно руководствоваться  Федеральным законом  от 13 июля 2024 г. № 182-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

В  соответствии с данным Законом страховая  выплата предусмотрена, если стразовой  случай --смерть Вашего отца произошла в период смены образовательной организации( Вы закончили школу и поступили в ВУЗ).

 Поскольку Вы в это время проходили службу в армии, страховая выплата Вам не положена.

  •  По  вопросу региональной  выплаты  Вы можете обратиться в свое Управление соцзащиты
  •
Алексей
Клиент, г. Томск
Но подождите, вся проблема в том, что умер он 22.08.2023, а я поступил на учебу 25.08.2023, это учитывая, что место куда я поступил зачисляет раньше других учебных заведений, где как мне сказали приказ о зачислении от 1 сентября. В армию я пошёл сразу после получения диплома. Срочная служба это же обязательный процесс, разве это не позволяет мне возможности получить страховые выплаты?
Алексей
Клиент, г. Томск
Ну и в целом я единственный, кто может получить эти выплаты