У меня произошла производственная травма, какие последствия могут быть для меня

У меня произошла производственная травма, какие последствия могут быть для меня,

, Сергей, г. Москва
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Понятие производственная травма в законе не определено, на практике считается, что это травма полученная на производстве в результате несчастного случая на производстве.

Она характеризуется наличием определенных признаков: травму получил работник; травма получена при исполнении трудовых обязанностей; травма получена на территории организации; травма получена в рабочее время.

Решение о том является ли травма производственной принимает комиссия по итогам расследования несчастного случая с.5 со. 229.2 ТК РФ. Комиссия признает несчастный случай связанный с производством или не связанным с ним на основании собранных материалов расследования. Комиссия также устанавливает степень вины работника, устанавливается неосторожность, содействовавшая возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного здоровью.

Если будет установлено что травма получена работником по своей неосторожности, ему все равно положена страховая выплата, так же работодатель учитывая степень вины может привлечь работника к дисциплинарной или материальной ответственности при наличии его вины.

Каждый случай уникален и универсального ответа нельзя дать, что вам будет за это.