Как оформить машины на одного человека если по наследству они разделены по 1/2 части
Вам необходимо составить соглашение о разделе имущества через нотариуса, либо обратиться в суд, что дешевле. Нотариус возьмет по тарифу 10000 плюс процент от имущества. А госпошлина в суд чуть дешевле. Предполагается, что один получит 100% автомобиля, а второй компенсацию в размере доли.
Здравствуйте!
Вариант 1 Выкуп долей (Наиболее частый и простой способ) Один из сособственников выкупает доли у всех остальных. Вы заключаете с каждым из сособственников договор купли-продажи их доли.
Нотариальное удостоверение (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) По закону (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который применяется и к транспортным средствам) любой договор, направленный на отчуждение доли в праве общей собственности на имущество, подлежит нотариальному удостоверению.
Исключение если вы выкупаете все доли одновременно у всех совладельцев в рамках одного договора, его можно удостоверить у одного нотариуса.
Вариант 2 Дарение долей, этот способ похож на первый, но вместо купли-продажи другие собственники безвозмездно дарят свои доли одному человеку. Этот вариант часто используется между близкими родственниками.
Порядок действий аналогичен, заключение договора дарения доли. Обязательное нотариальное удостоверение договора дарения доли. Подача документов в ГИБДД для перерегистрации.
Важно! Дарение между близкими родственниками (супруги, родители, дети, бабушки/дедушки, внуки, братья/сестры) не облагается налогом. Если стороны не являются близкими родственниками, то одаряемый обязан заплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости подаренной доли.
Вариант 3 Раздел имущества через суд (если договориться не удалось)
Если сособственники не могут прийти к согласию, то любой из них может подать в суд с требованием определить порядок пользования автомобилем или обязать других сособственников продать их доли.