Чтобы потом он не мог претендовать на содержание его в старости

Здравствуйте. Дочери 17 лет. Ранее я не подавала на алименты. Отец не помогал и не участвовал в воспитании ребёнка. Теперь дочь учится в колледже на платной основе. Обратилась к отцу , но он отказывается платить за учёбу дочери. Что можно сделать и как привлечь к ответственности его? И стоит ли вообще подавать на алименты или же лучше лишить отцовства? Чтобы потом он не мог претендовать на содержание его в старости.

, Снежана, г. Чебоксары
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана!

Если ранее Вы не обращались в суд с заявлениями о взыскании с отца ребенка алиментов, то, вероятнее всего, что лишить родительских прав отца не получится, поскольку не усматривается факт злостного уклонения от уплаты алиментов.

Поэтому целесообразнее сначала взыскать алименты в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».