Здравствуйте, могу ли я уволиться с контракта по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте, могу ли я уволиться с контракта по семейным обстоятельствам? У меня в семье одна бабушка, которая болеет раком и кроме меня за ней не кому следить и заботиться

, Роман, г. Чита
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

По Вашему вопросу об увольнении с контракта по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за больной бабушкой могу дать следующие разъяснения.

Если Вы проходите военную службу по контракту, то согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий имеет право на досрочное увольнение в связи с семейными обстоятельствами в следующих случаях:

1. По подпункту «в» пункта 3 статьи 51 указанного закона — в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В Вашем случае необходимо:
1. Получить медицинское заключение о состоянии здоровья бабушки и необходимости постоянного ухода за ней.
2. Подтвердить отсутствие других лиц, которые могли бы осуществлять уход (справки о составе семьи, документы, подтверждающие родственные отношения).
3. Подать рапорт на имя командира части с приложением всех подтверждающих документов.

Обратите внимание, что решение об увольнении принимается командованием после рассмотрения всех обстоятельств. Важно документально подтвердить, что именно Вы являетесь единственным лицом, способным осуществлять уход за бабушкой.

Если же Вы работаете по трудовому договору (контракту) в гражданской организации, то Трудовой кодекс РФ не предусматривает увольнения по причине необходимости ухода за больным родственником как отдельное основание. В этом случае Вы можете:

1. Уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), предупредив работодателя за две недели.
2. По соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) — в этом случае возможно увольнение без отработки.
3. Рассмотреть вариант оформления отпуска без сохранения заработной платы (статья 128 ТК РФ).
4. Оформить больничный лист по уходу за больным членом семьи (если это возможно в Вашей ситуации).

Также информирую, что если Ваша бабушка признана инвалидом I группы, Вы можете оформить статус лица, осуществляющего уход за инвалидом, с получением соответствующей компенсационной выплаты от государства.

Удачи в делах!