Прошу вас помочь разобраться в этом вопросе по отпускам в 6й общевойсковой армии, 69 Дивизии 15 танкового полка, Зенитно ракетной батареи, с уважением Виктория

Здравствуйте, меня зовут Нигей Виктория, я мать военнослужащего Нигей Сергея Сергеевича, который проходит службу по контракту в 6 Армии, 69 дивизии, 15 танкового полка, ЗРБ( Зенитно ракетной батареи) моего сына не отпускают в отпус уже как год почти, через 1,5 месяца у него кончается контракт, и за все время не был дома. Прошу вас помочь разобраться в этом вопросе по отпускам в 6й общевойсковой армии, 69 Дивизии 15 танкового полка, Зенитно ракетной батареи, с уважением Виктория.

, Виктория, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Благодарю Вас за обращение по вопросу предоставления отпуска Вашему сыну, проходящему военную службу по контракту.

Согласно действующему законодательству, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Данное право закреплено в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В соответствии со статьей 11 указанного закона:
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью от 30 до 45 суток в зависимости от выслуги лет.
2. Отпуск предоставляется в соответствии с планом отпусков, который утверждается командиром воинской части.

Важно отметить, что согласно пункту 3 статьи 11 того же закона: «Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отпуска предоставляются с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков».

В Вашей ситуации непредоставление отпуска в течение года может являться нарушением прав военнослужащего, особенно учитывая, что контракт заканчивается через 1,5 месяца.

Для решения данной проблемы рекомендую следующие действия:

1. Ваш сын имеет право подать рапорт на имя командира части с просьбой о предоставлении положенного ему отпуска. В рапорте следует указать, что за весь период службы отпуск не предоставлялся.

2. Если после подачи рапорта отпуск не будет предоставлен, Вы или Ваш сын можете обратиться с жалобой к вышестоящему командованию (командиру дивизии, командующему армией).

3. Также возможно обращение в военную прокуратуру. Согласно статье 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

4. Дополнительно можно обратиться к уполномоченному по правам человека в Вашем регионе или к уполномоченному по правам военнослужащих.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьей 11 п. 5 ФЗ «О статусе военнослужащих», в случае если отпуск не был использован в текущем году, он должен быть предоставлен в следующем календарном году. При увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, с военной службы неиспользованный отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, даже если контракт заканчивается через 1,5 месяца, Ваш сын имеет право на получение неиспользованного отпуска с последующим увольнением либо на получение денежной компенсации за неиспользованные отпу