Я оплатил на указанный счет и в комментарии указал "оплата за сантехнические услуги и перенос труб"

Вопрос об оказании услуг Управляющей Компанией(далее УК):

Уупил квартиру без отделки, начал ремонт. В процессе ремонта понял что трубы ХВС и ГВС, счетчики и запорные краны стоят в неудобном месте. Так как всё что находится до запорной арматуры является собственностью УК и я обратился в УК с этим вопросом -- по факту мне было необходимо перенести запорные краны и счётчики на пол метра в сторону.

Вначале мне предлагали сделать всё неофициально, однако я настоял на своём и мою заявку записали в какую-то тетрадку в УК.

Через 2 недели и очередном напоминании о своей заявке я добился начала проведении работ.

Работу выполнили за 2ое суток. Практически без нареканий.

При этом каждый раз и в УК и напрямую слесаря я обьяснял что мне нужна отчетная документация о проделанной работе. Однако мне неоднократно предлагалали оплатить наличкой и без бумажного сопровождения. Я отказался. Любые разговоры в Уфк на тему - куда платить и дайте мне акт выполненных работ - меня направляли напрямую к слесарю(наверное это был главный слесарь или главный инженер, потому что мне его никак не представили)

Слесарь же заявил что не может даьмникакую бумагу и даже зафиксировать передачу денег наличкой не может никак. В конце концов порешали на том что я переведу средства на расчётный счет УК и выдадут акт о проделанной работе.

Однако когда я явился в УК для оплаты мне чётко объяснили что никаких актов они выдать не могут. И в очередной раз попросили оплатить наличкой. Сумма составляла 15тыс₽ и устраивала меня на тот момент(хотя по расценкам из интернета сумма была завышена чуть ли не в двое)

Я еще раз объяснил что меня такая схема не устраивает и попросил отчётную документацию. Тогда мне сказали что я должен оплатить на счет УК уже 21тыс₽.

Меня это огорчило но в отсутствии иного выхода я должен был согласиться. При этом никаких прайсов на услуги в УК нет и было ощущение что цифры взяли с потолка.

Я оплатил на указанный счет и в комментарии указал "оплата за сантехнические услуги и перенос труб".

Интересное примечание что счёт был юридический но относился к медицинской компании. Я переспросил у представителя УК о правильности назначения платежа и мне подтвердили что на текущий момент он правильный.

А вот после оплаты счета никаких бумаг мне по итогу и не предоставили. Ни о проделанной работе, ни о согласонии с УК перенос инженерных систем ничего. У меня остался только чек на перевод средств и УК создалось что этого достаточно.

Могу ли я как то повлиять на УК чтобы получить необходимые бумаги и насколько правомерны действия УК?

, Константин, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону, любые изменения в инженерных коммуникациях внутри квартиры требуют согласования с управляющей компанией и соответствующими службами. То есть ваш первоначальный запрос на перенос запорных кранов и счетчиков был правильным.

Управляющие компании обязаны вести учет всех проведенных работ и выдавать соответствующие документы, подтверждающие оплату. Отказ от предоставления акта выполненных работ нарушает ваши права как потребителя услуг.

Отсутствие утвержденных тарифов на подобные услуги может привести к необоснованному увеличению стоимости. Вы имеете право требовать разъяснения расчета стоимости работ.

Оплата на расчетный счет сторонней организации (медицинской компании) также вызывает сомнения. Это может свидетельствовать о нарушении финансовой дисциплины и прозрачности учета денежных средств.

Напишите официальное письмо в управляющую компанию с требованием предоставить вам акт выполненных работ и пояснения по оплате. В письме укажите все обстоятельства дела и приложите копию чека об оплате.