И выйду ли я на пенсию условно не в 50 так как нет 10 лет отработки, а в 52 или в 53?

П1 ч1 ст30 8 лет6 месяцев 18 дней. Мужчина. Персчитают ли досрочный выход на пенсию? И выйду ли я на пенсию условно не в 50 так как нет 10 лет отработки, а в 52 или в 53?

Уточнение от клиента
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего
Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
, artem, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем!

Мужчина действительно может выйти на пенсию досрочно. Это предусмотрено частью 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Право на досрочную пенсию по старости предоставляется мужчинам, достигшим 50 лет. Для этого нужно отработать не менее 10 лет на подземных работах, на вредном производстве или в горячих цехах. Также необходим страховой стаж не менее 20 лет.

Если стаж не кратен полному году, норматив снижается пропорционально отработанным месяцам или дням. Например, за каждый полный год работы возраст выхода на пенсию уменьшается на год.