Я купила машину дров за свой счет, что мне делать?
Доброй ночи!Устроилась в сельскую школу,сняла дом.Хозяйка обещала прописать в сентябре,но в октябре когда похолодало и надо выписывать дрова отказала в прописке.Сказав,что дрова до декабря выбраны.Сейчас узнала,что это дом матери хозяйки,она живет в другом доме летом,а на зиму ее забирают внуки в город.Я купила машину дров за свой счет,что мне делать?Еще уголь надо выписывать.
Здравствуйте, Ольга.
Если вы считаете отказ незаконным, можно обжаловать его в суде. Для этого нужно доказать, что есть право на регистрацию в жилом помещении и что отказ незаконный.
Также есть альтернативные способы оформить регистрацию, если хозяйка не хочет этого делать:
Временная регистрация. Её можно получить в любом жилом помещении, где есть согласие собственника.
Прописка у родственников или друзей. Близкие люди могут согласиться зарегистрировать у себя, вид регистрации зависит от отношений и конкретной ситуации.
Регистрация через работодателя. Некоторые компании предоставляют жильё или помогают с регистрацией своим сотрудникам.
Регистрация в социальных учреждениях. В сложной жизненной ситуации можно зарегистрироваться в центрах временного размещения и других подобных организациях.
Но сначала можно подать жалобу на отказ в прописке.
Она составляется в свободной форме, но должна содержать следующие обязательные элементы:
ФИО и контактные данные заявителя;
реквизиты отказа в регистрации;
суть нарушения с ссылками на нормы закона;
требования (например, отменить отказ и зарегистрировать по месту жительства).
К жалобе прикладываются копии документов, таких как паспорт, отказ в прописке, доказательства правомерности требований (договор найма, согласие собственника и т. д.).
Подать обращение можно лично в вышестоящий орган, через МФЦ или портал Госуслуг. Если ответ не удовлетворит заявителя, следующим шагом будет обращение в суд.
Важно соблюдать сроки обжалования — как правило, это 30 дней с момента получения отказа.
Жалобу на отказ в прописке можно подать в территориальный орган МВД.