Я замужем, у мужа есть 3 несовершеннолетних детей, от предыдущего брака, могут ли мне одобрить детские пособия, он работает, я не работаю, алименты платит самостоятельно

Я замужем, у мужа есть 3 несовершеннолетних детей, от предыдущего брака, могут ли мне одобрить детские пособия, он работает, я не работаю, алименты платит самостоятельно.

, Катя, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.
Возможность получения детских пособий зависит от нескольких факторов, включая финансовое положение семьи, наличие официального дохода и других критериев.

Критерии для получения пособий:
1. Официальный доход супруга: Если ваш муж официально трудоустроен и выплачивает алименты детям от первого брака, его зарплата учитывается при расчёте общего семейного дохода.
2. Отсутствие официального дохода у вас: Отсутствие официальной работы может негативно повлиять на рассмотрение вашего заявления, поскольку общий семейный доход уменьшается. Тем не менее, пособие назначается семьям с низким уровнем дохода, поэтому учитываются совокупные заработки всех членов семьи.
3. Алименты: Алиментные обязательства мужа увеличивают общие семейные расходы, что положительно скажется на оценке уровня благосостояния семьи.

Несмотря на неофициальный статус вашего трудоустройства, наличие алиментов и низкий уровень заработной платы супруга могут способствовать принятию положительного решения. Рекомендую предварительно проконсультироваться в отделе социальной защиты для получения исчерпывающей информации о правилах начисления пособий в вашем конкретном регионе.