Суд примет замену предствителя, как устранение недостатка, сохранив производство по делу?

Апелляционная жалоба, подписана предствителем без юр образования. Суд дал время на устранение недостатка.Можно ли на данной стадии поменять предствителя и устранить данный недостаток, приложив полномочия на нового представителя с образованием? Суд примет замену предствителя, как устранение недостатка, сохранив производство по делу?

, Маргарита, г. Ярославль
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита!

Да, замена представителя является допустимым способом устранения недостатка апелляционной жалобы. Вот что важно знать:

1. Возможность замены представителя:

Суд вправе принять замену представителя как способ устранения выявленного недостатка

 Новый представитель должен иметь высшее юридическое образование

Необходимо предоставить документы, подтверждающие его образование

2. Порядок действий:

 Подать ходатайство о замене представителя

 Приложить к ходатайству:

  Доверенность на нового представителя

   Копия диплома о высшем юридическом образовании

  Документы об устранении других недостатков (если есть)

3. Правовые основания:

 Согласно ГПК РФ/КАС РФ/АПК РФ, представителем может быть лицо с высшим юридическим образованием

 Замена представителя не является основанием для прекращения производства

Суд обязан рассмотреть возможность устранения недостатков

Маргарита
Клиент, г. Ярославль
То есть жалоба будет считаться подписанной надлежащим лицом, суд не откажет на этом основании в рассмотрении жалобы? Ведь полномочия нового представителя оформлены позднее подачи жалобы и фактически жалоба подписана неуполномоченным лицом.
Спасибо за ответ

Здравствуйте если есть доверенность то примут