По факту это блок- секция на выделенном участке

В 2021 купили дом, в 2024 суд признал его самовольной постройкой и определил привести в соответствие с градостроительными нормами. По факту это блок- секция на выделенном участке. Одна из трех секций 3-х секционного дома. Наша секция является крайней, могу ли я ее снести и поставить на участке индивидуальный жилой дом? Площадь участка 5 соток (разрешенная минимальная площадь участка 4 сотки), в росреестре моя блок-секция значится как ижд.

, Антонина, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антонина!

Прежде всего следует внимательно изучить решение суда относительно признания дома самовольной постройкой и что именно предписано судом сделать. Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения. Кроме того, следует учитывать — не затрагивает ди возможный снос Вашей секции имущество соседей и не грозит ли это повреждением такого имущества, формально Вы должны воздерживаться от действий, которые идут во вред третьим лицам, сттаья 10 Гражданского Кодекса РФ запрещает совершение таких действий.

Наконец, важно учитывать и целевое назначение землеьного участка, на котором расположена постройка — Земельный Кодекс РФ требует соблюдения целевого назначения использования участка. если секция значится как индивидуальный жилой дом, то и участок может быть выделен для ИЖС, тогда в плане земли проблем быть не должно и строить (с учётом преписаний суда и требований законодательства, градостроительного планирования и правил застройки территорий) можно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антонина.

Если в решении суда указано что на участке должен находиться индивидуальный жилой дом, и вид разрешенного использования земельного участка ИЖС (ижд, ЛПХ), то можете снести блок секцию, не затрагивая чужое имущество и построить на участке жилой дом.

Лучше стройку начать с уведомления в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ

Антонина
Клиент, г. Архангельск
К сожалению там не указано, что должен быть ижд, а прописано, что надо привести объект в соответствие с градостроительными нармами с учетом судебных экспертиз ( перекладкой стены, укрепления фундамента и других работ)
Но, у нас уже снесена крыша и 2 этаж на основании предидущего шения суда, где был предписан снос.

Значит надо в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ подавать заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Антонина!

В 2021 купили дом, в 2024 суд признал его самовольной постройкой и определил привести в соответствие с градостроительными нормами

 В соответствии с п.2 ст. 222 ГК РФ

Использование самовольной постройки не допускается.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования)

Это означает, что вы должны либо узаконить объект (если это возможно), либо снести его и построить новый объект, соответствующий требованиям.

Площадь участка 5 соток (разрешенная минимальная площадь участка 4 сотки), в росреестре моя блок-секция значится как ижд.

Ваш участок площадью 5 соток превышает минимально разрешённую площадь для ИЖС (4 сотки), и в Росреестре назначение участка — ИЖС. Это позволяет возводить индивидуальный жилой дом при соблюдении всех градостроительных требований.
Если вы снесёте свою секцию, то вправе построить на участке новый индивидуальный жилой дом, но для этого необходимо чтобы:

проект соответствовал правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципалитета;
соблюдены отступы от границ участка и иные строительные нормы;
в судебном решении нет ограничений, например запрета на новое строительство.

Обращаю внимание что в соответствии со ст. 51,55.32 ГрК РФ для строительства нового ИЖД потребуется уведомление о планируемом строительстве и последующая регистрация объекта.

Юрист Беркович

Проект на ИЖД не требуется.

Статьи 51, 55 Градостроительного кодекса РФ не применимы в данном случае

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом вашего уточнения:

Нет. Прямой снос существующей блок-секции и постройка на её месте нового индивидуального дома с высокой вероятностью будет признан незаконным и повлечет за собой новые суды.

Суд признал ваш объект самовольной постройкой, но не решил снос, а обязал привести в соответствие с градостроительными нормами.

Участок 5 соток был изначально сформирован под одну блок-секцию в составе трехсекционного дома. Замена блок-секции на отдельный дом — это не «приведение в соответствие».

Нужно изменить вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ), если он предусматривал блокированную застройку, а не индивидуальную.
Вам следует подать заявление в суд по ст. 203 ГПК РФ.

Согласно нормы, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, вправе изменить способ и порядок его исполнения.

При этом, изменение способа и порядка исполнения не может выходить за пределы разрешенных судом исковых требований, а новое исполнение должно быть соразмерно тому, что вы должны были получить при первоначальном способе исполнения.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3

Данная правовая позиция согласуется с разъяснениями, данными в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023), п. 20.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_460140/7ac3b86d9a709c0887da69de80d6b7ac935acd66/#dst100416