Здравствуйте, Александр!
Да, действия приставов в описанной вами ситуации законны, но у вас есть хорошие шансы значительно уменьшить сумму или полностью отменить этот исполнительский сбор.
Исполнительский сбор — это не штраф. Это санкция за неисполнение решения государственного органа в добровольный срок. Он составляет 7% от суммы взыскания, но не менее 1000 рублей с физического лица (ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Уведомление считается полученным. По закону, постановление о возбуждении исполнительного производства считается полученным, если оно было отправлено по последнему известному адресу. Даже если вы его не получили физически (письмо потерялось на почте), с точки зрения закона вы считаетесь уведомленным. С этого момента начинает течь 5-дневный срок для добровольной оплаты.
Накопление сборов. Если у вас было несколько неоплаченных штрафов ГИБДД, пристав возбудил одно исполнительное производство, но по каждому штрафу насчитал отдельный исполнительский сбор. Поэтому у вас и получилась такая сумма — по 1000 руб. за каждый просроченный штраф.
Напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.