Может ли бывшая супруга требовать денежные средства в размере прожиточного минимума, с участника СВО, Если имеется ребенок инвалид по слуху в возрасте 15 лет?
, Елена, пгт. Забайкальск
Василиса Меснянкина
Да, бывшая супруга имеет право требовать алименты на содержание ребёнка-инвалида (ст. 80, 86 СК РФ). Кроме того, если она ухаживает за ребёнком-инвалидом и нуждается в помощи, она может требовать алименты и на своё содержание до достижения ребёнком 18 лет (ст. 89, 90 СК РФ). Размер может быть установлен в твёрдой денежной сумме, в том числе исходя из прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ). Участие ответчика в СВО не освобождает от обязанности.