Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ввоз вывоз авто

Авто записано на латвийскую фирму.в РФ на временном ввозе на директоре .попала в ДТП .заклинил мотор.больше не поедет.как можно закрыть ввоз не тащив авто на эвакуаторе?спасибо

10 Июня 2014, 17:21, вопрос №473389 Леонид, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Леонид!

    В таможенном законодательстве Таможенного союза предусмотрен такой случай. В соответствии с ч.6 ст.358 Таможенного кодекса Таможенного союза,  если товар безвозвратно утрачен вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы. Поэтому Вы можете не вывозить авто, если оно утрачено, то есть, например, сгорело или не подлежит восстановлению по иным причинам. 

    В других случаях таможенный орган может с Вами не согласиться, и не только обяжет вывезти транспортное средство, но и в соответствии с ч.5 указанной статьи начислит платежи фирме в Латвии, после чего в случае их неоплаты может обратить взыскание на авто.

    Если Вам авто не нужно, Вам проще не нарываться на штрафы, а подать декларацию от имени фирмы в таможенной процедуре отказа в пользу государства или уничтожения.

    11 Июня 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats