Как отказаться от льготы на лекарства если группа инвалидности назначена с13
Как отказаться от льготы на лекарства если группа инвалидности назначена с13.10.25
Добрый день, Екатерина!
По Вашему вопросу об отказе от льготы на лекарства при назначении группы инвалидности с 13.10.2025 года могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», инвалиды имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ), в который входит обеспечение лекарственными препаратами.
Важно отметить, что отказаться от льготы на лекарства можно только на следующий календарный год после установления инвалидности. Поскольку Ваша группа инвалидности будет установлена с 13.10.2025 года, то подать заявление об отказе от получения льготы на лекарства Вы сможете до 1 октября 2025 года, и отказ вступит в силу с 1 января 2026 года.
Порядок отказа от льготы следующий:
1. Необходимо подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (полностью или в части лекарственного обеспечения) в территориальный орган Социального фонда России (СФР) по месту жительства.
2. Заявление можно подать:
— лично в отделении СФР;
— через МФЦ;
— через личный кабинет на портале Госуслуг;
— через личный кабинет на сайте СФР.
3. Срок подачи заявления — до 1 октября текущего года, чтобы отказ вступил в силу с 1 января следующего года.
Обращаю Ваше внимание, что согласно п. 4 ст. 6.3 ФЗ № 178-ФЗ, заявление об отказе от получения набора социальных услуг действует до тех пор, пока Вы не подадите заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг.
При отказе от льготы на лекарства Вам будет предоставлена денежная компенсация, которая будет выплачиваться вместе с ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ).
Также хочу предупредить, что перед принятием решения об отказе от льготы на лекарства рекомендуется тщательно взвесить все за и против, особенно если Вы нуждаетесь в регулярном приеме дорогостоящих препаратов, так как стоимость необходимых лекарств может превышать размер денежной компенсации.
Удачи в делах!