2 вопрос: может ли его мама подать на меня в суд на пользование его деньгами?
Добрый вечер, муж моей сестры военный на сво сделал нотариальную генеральныую доверенность на меня на все виды услуг ( банки, ЖКХ) в августе 2024 года на 3 года, с июля месяца 2025 года отдал мне данные его банка для распоряжения его денежный средств, с 27.09.2025 он безвести пропал, вопрос: скажите пожалуйста действует ли его доверенность на сегодняшний день? И могу ли я передоверить ее третьим лицам?2 вопрос: может ли его мама подать на меня в суд на пользование его деньгами? Данные денежные средства были потрачены на его семью, а так же раздачу долгов.
Здравствуйте.
Доверенность прекратится после признания его безвестно отсутствующим или умершим по решению суда. (ст. 188 ГК РФ)
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Но в сложившейся ситуации использовать эту доверенность как прежде я бы не рекомендовал, поскольку его могут признать умершим на дату безвестного исчезновения. В таком случае, доверенность утратит силу ретроспективно, и окажется, что в момент ее использования Вами она была уже прекращена.
Это может повлечь то, что наследники умершего предъявят Вам иски о возврате денежных средств в наследственную массу.
с 27.09.2025 он безвести пропал, вопрос: скажите пожалуйста действует ли его доверенность на сегодняшний день?
Добрый день!
Согласно ст. 188 Гражданского Кодекса РФ действие доверенности прекращается:
Но должно быть решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.
И пока такого решения, вступившего в законную силу, нет, то доверенность действует.
Далее продолжу.
Но даже если доверенность и действует, то Вы вправе распоряжаться денежными средствами лица, выдавшего эту доверенность, только при условии, что в доверенности четко указаны такие полномочия.
Если доверенность предусматривает право передоверия, то можете передоверить полномочия, указанные в доверенности третьим лицам.
Увы, но и такой вариант возможен., поэтому лучше в настоящее время не использовать доверенность до прояснения ситуации. Наследники лица, выдавшего доверенность, могут взыскать с Вас потраченные денежные средства, если будет установлено, что на момент этих трат он уже был мертв, и действие доверенности прекратилось.