Если инвалид детства, после пожизненно 2 степени, устроится на работу официально, снимут пенсию?

, Елена, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу о сохранении пенсии по инвалидности при трудоустройстве могу дать следующие разъяснения.

Если Вы являетесь инвалидом с детства II группы и получаете социальную пенсию по инвалидности, то трудоустройство не повлечет за собой прекращение выплаты пенсии. Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», социальная пенсия по инвалидности выплачивается независимо от факта работы инвалида.

Статья 11 указанного закона устанавливает, что инвалиды с детства имеют право на социальную пенсию по инвалидности, и нигде в законе не содержится ограничений на выплату такой пенсии в связи с трудоустройством.

Более того, государство поощряет трудоустройство инвалидов. В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», одним из направлений реабилитации и абилитации инвалидов является содействие в трудоустройстве.

Однако следует учесть несколько важных моментов:

1. При трудоустройстве Вы потеряете право на получение федеральной социальной доплаты к пенсии (если таковая Вам выплачивается), поскольку она предоставляется только неработающим пенсионерам, чей общий доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе.

2. Если Вы получаете ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как инвалид II группы, то она сохраняется при трудоустройстве.

3. Компенсационные выплаты по уходу за Вами (если таковые получает кто-то из Ваших близких) будут прекращены в случае Вашего трудоустройства.

Также важно знать, что при трудоустройстве Вы должны будете проинформировать Пенсионный фонд о факте работы. Это не повлияет на выплату самой пенсии по инвалидности, но может повлиять на другие социальные выплаты, как было указано выше.

В заключение отмечу, что трудоустройство инвалида II группы может даже положительно сказаться на Вашем материальном положении, так как помимо пенсии Вы будете получать заработную плату, а также формировать страховой стаж для будущей страховой пенсии по старости.

Удачи в делах!