Могу ли работать директором ООО, которе в том числе (по не основоному ОКВЭД), занимается обучением по охране труда, если на меня заводилось уголовное дело по

Добрый день.

Могу ли работать директором ООО, которе в том числе (по не основоному ОКВЭД), занимается обучением по охране труда, если на меня заводилось уголовное дело по. 119, но закрыто по срокам. Сам я занятия не привожу, но являюсь председателем аттестационной комиссии.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Если уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) закрыто по срокам давности и вы не имеете судимости, то законных препятствий для работы директором ООО нет. Запрещено занимать руководящие должности только лицам, имеющим непогашенную судимость по определённым категориям преступлений (в основном — экономическим, коррупционным, против личности и службы). Поскольку вы не привлечены и судимости не имеете, вы вправе работать директором и председателем аттестационной комиссии при соблюдении общих требований законодательства об охране труда и лицензировании образовательной деятельности (если она требуется). С ув

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Могу ли работать директором ООО, которе в том числе (по не основоному ОКВЭД), занимается обучением по охране труда, если на меня заводилось уголовное дело по. 119, но закрыто по срокам

Возможно, что Вы имели в виду норму статьи 331 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья...

Тут надо иметь в виду, что деятельность по обучению по охране труда в соответствии с законодательством Российской Федерации не отнесено к образовательной деятельности и, соответственно, не является педагогической деятельностью.

То есть к ней не применяются особенности, предусмотренные статьей 331 ТК РФ (об ограничениях на занятие педагогической деятельностью лиц, имеющих или имевших судимости за указанные категории преступлений).

На это, в частности, обращено внимание в Письме Минтруда России от 27.12.2022 № 15-2/ООГ-3348.

Посмотреть можно по ссылке: www.b-uchet.ru/ndoc/455889/

Алексей
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста еще такой момент. В перечене программ по котором обчает данная организация есть еще Повышение квалификации по Пожарной безопасности, Радиации, Экологии. Также обучаем по рабочим профессиям. С этими программами тоже можно работать директором?

 А вот обучение по указанным программам (дополнительным образовательным программам) уже является образовательной деятельностью.

Соответственно, это педагогическая деятельность, и здесь должны применяться правила статьи 331 ТК РФ (ограничения на занятие педагогической деятельностью лиц, имеющих или имевших судимости, либо подвергавшихся уголовному преследованию за указанные в этой статье категории преступлений).

Это будет распространяться и на директора организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Но тут надо иметь в виду, что в соответствии с частью третьей статьи 331 ТК РФ:

Лица из числа указанных ..., имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья…  и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

То есть можно обратиться в комиссию, созданную в субъекте Федерации, с заявлением о допуске к педагогической деятельности.

Полагаю, что если в Вашей организации не осуществляется фактически педагогическая деятельность с участием несовершеннолетних, то, вероятнее всего, что такой допуск будет предоставлен.