Здравствуйте, как не допустить выделение доли через суд если есть несовершеннолетние дети
Здравствуйте, как не допустить выделение доли через суд если есть несовершеннолетние дети.
Добрый день, Елена!
Ваш вопрос касается важной темы защиты интересов несовершеннолетних детей при выделении доли в имуществе через суд. Рассмотрим подробно возможные варианты действий в данной ситуации.
Прежде всего, необходимо понимать, что наличие несовершеннолетних детей само по себе не является абсолютным препятствием для выделения доли в имуществе через суд. Однако законодательство предусматривает ряд механизмов защиты интересов детей.
1. Если речь идет о выделении доли в жилом помещении:
Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, выдел доли в натуре не допускается, если это невозможно без несоразмерного ущерба имуществу. При рассмотрении таких дел суд обязательно учитывает интересы несовершеннолетних детей.
2. Если дети являются собственниками долей в имуществе:
В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного. Это означает, что любые действия с долями детей требуют согласования с органами опеки.
3. Если дети не являются собственниками, но проживают в жилом помещении:
Суд при принятии решения руководствуется ст. 65 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители не вправе осуществлять родительские права в ущерб интересам детей. Также применяются положения ст. 17 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».
Для защиты интересов детей и предотвращения выделения доли через суд можно предпринять следующие шаги:
1. Заключить соглашение о порядке пользования имуществом с другими собственниками, где будут учтены интересы детей.
2. Подготовить возражения на исковое заявление о выделе доли, акцентируя внимание на том, что такой выдел нарушит права несовершеннолетних детей (ссылаясь на ст. 56 Семейного кодекса РФ о праве ребенка на защиту).
3. Обратиться в органы опеки и попечительства для получения заключения о нецелесообразности выдела доли с точки зрения защиты интересов детей.
4. Доказать в суде, что выдел доли приведет к ухудшению жилищных условий несовершеннолетних, что противоречит ст. 3 Конвенции о правах ребенка и ст. 1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
5. Если речь идет о единственном жилье, можно ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, где указано, что суд должен исследовать вопрос о возможности сохранения права пользования жилым помещением за несовершеннолетними детьми.
Важно понимать, что суд всегда рассматривает такие дела с учетом баланса интересов всех сторон, но при этом интересы несовершеннолетних детей имеют приорит