Спустя несколько лет выяснилось, что университет где я была восстановлена в мое личное дело вместо
Здравствуйте, проходила обучение в Московском университете и была отчислена с 4 курса, при восстановлении в другом университете предоставляла данную академическую справку и была восстановлена в другом университете заново на 4 курс. Спустя несколько лет выяснилось, что университет где я была восстановлена в мое личное дело вместо академической справки Московского университета, где я действительно обучалась вложил поддельную академическую справку своего университета, в котором я не обучалась и в приложении к диплому указал недостоверные сведения сославшись на обучение по академической справке университета в котором я не обучалась, вместо сведений из академической справки Московского университета. В личном деле сама академическая справка Московского университета отсутствует, но имеется запись содержащая сведения об академической справки Московского университета на основании которой я восстанавливалась. Могут ли в данном случаи признать диплом о высшем образовании недействительным и что можно сделать в этом случаи ?
Добрый день, Сада!
Ваша ситуация достаточно серьезная и требует внимательного рассмотрения. Подмена документов в личном деле и внесение недостоверных сведений в приложение к диплому являются нарушением законодательства.
По вопросу о возможности признания диплома недействительным:
1. Согласно п. 11 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, диплом может быть признан недействительным в случае, если он был выдан на основании неправомерных действий. В вашем случае подмена академической справки и внесение недостоверных сведений в приложение к диплому могут быть квалифицированы как такие действия.
2. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов», в приложении к диплому должны указываться достоверные сведения о предыдущем образовании.
Что можно предпринять в вашей ситуации:
1. Обратиться с письменным заявлением в университет, который выдал диплом, с требованием разъяснить ситуацию и предоставить копии всех документов из вашего личного дела. Заявление следует подать в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии останется у вас.
2. Подать жалобу в Рособрнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки) с подробным описанием ситуации. Рособрнадзор имеет полномочия проводить проверки образовательных учреждений и принимать меры в случае выявления нарушений.
3. Обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту подделки документов. Согласно ст. 327 УК РФ, подделка официальных документов является уголовно наказуемым деянием.
4. Если у вас сохранилась оригинальная академическая справка из Московского университета, это будет важным доказательством в вашу пользу.
Важно понимать, что если диплом будет признан недействительным, это может повлечь серьезные последствия для вашей профессиональной деятельности. Поэтому параллельно с действиями по установлению истины, рекомендую рассмотреть возможность легализации вашего образования:
1. Вы можете обратиться в университет с просьбой исправить ошибку в документах и выдать дубликат диплома с корректными данными, если будет установлено, что вы не имели отношения к подделке документов.
2. В случае отказа университета, вы можете обратиться в суд с иском об обязании университета внести изменения в ваши документы и выдать корректный диплом.
Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).
Удачи в делах!