Может ли он уволить меня по статье за невыход на работу
Добрый день . Хотела бы узнать , Вчера руководителю написала (в личный чат ) что не могу выйти (по причине установки счетчиков ) он ничего не отвечал и даже не открыл моё сообщение. Может ли он уволить меня по статье за невыход на работу . ( я не вышла )
Ася, здравствуйте.
Важным моментом в увольнении по данной причине, являются обстоятельства отсутствия. Отствие работника по уважительной причине в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд прогулом не является, и к нему не может быть применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Так же данное увольнение можно оспорить в суде.