Не получал свидетельство о смерти три года что делать
Добрый день, Иван!
Ситуация с неполучением свидетельства о смерти в течение трех лет требует незамедлительного решения, поскольку этот документ необходим для оформления наследства, получения пенсии по потере кормильца и решения других юридических вопросов.
Согласно действующему законодательству, свидетельство о смерти выдается органами ЗАГС родственникам умершего или иным лицам, обратившимся за государственной регистрацией смерти. Основанием для этого служит статья 68 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Для решения вашей проблемы рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Обратитесь в орган ЗАГС по месту смерти человека или по месту его последнего жительства с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти. Согласно статье 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния», повторное свидетельство может быть выдано родственникам умершего или другим заинтересованным лицам.
2. При обращении необходимо предоставить:
— Ваш паспорт
— Документ, подтверждающий родство с умершим (если вы родственник)
— Документ, подтверждающий ваш интерес в получении свидетельства (если вы не родственник)
— Квитанцию об оплате государственной пошлины (на текущий момент — 350 рублей согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ)
3. Если вы не можете лично посетить ЗАГС, можно подать заявление через портал Госуслуг или МФЦ.
4. В случае если в органе ЗАГС отсутствует запись о смерти (например, если регистрация смерти не производилась), вам потребуется сначала зарегистрировать факт смерти. Для этого понадобится медицинское свидетельство о смерти или решение суда об установлении факта смерти.
5. Если документы о смерти были утеряны медицинским учреждением, вы можете обратиться в медицинскую организацию, где констатировали смерть, для получения дубликата медицинского свидетельства о смерти.
6. В крайнем случае, если установить факт смерти через ЗАГС невозможно (например, отсутствуют медицинские документы), придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта смерти в порядке особого производства согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Обратите внимание, что трехлетний срок не является препятствием для получения свидетельства о смерти. Законодательство не устанавливает срока давности для выдачи таких документов.
Удачи в делах!
Здравствуйте Иван. Для получения свидетельства о смерти вам нужно обратиться в ЗАГС или ближайший МФЦ.
Важно, что получить данную справку могут только родственники, супруг/супруга. Поэтому с собой возьмите все необходимые документы.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 68. Свидетельство о смерти
Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;(в ред. Федеральных законов от 30.03.2016 N 79-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
дата составления и номер записи акта о смерти;место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))
(см. текст в предыдущей редакции)