Проживает 4 зарегистрированных долевых собственника?

Добрый вечер , подскажите пж сколько положено кв.м. жилой площади на человека в большём Сочи ? Как получить субсидии от государства на покупку нового жилья если на 18 кв.м. проживает 4 зарегистрированных долевых собственника ?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По Вашему вопросу о нормах жилой площади и возможности получения субсидий на покупку жилья предоставляю следующую информацию:

В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 50) учетная норма площади жилого помещения устанавливается органами местного самоуправления. В Сочи, согласно решению Городского Собрания Сочи, учетная норма (минимальный размер площади, при котором граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий) составляет 10 кв.м. общей площади на одного человека.

Таким образом, для семьи из 4 человек минимальная норма составляет 40 кв.м. Поскольку в Вашем случае на 18 кв.м. проживает 4 человека (менее 5 кв.м. на человека), Вы имеете основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Для получения субсидии на приобретение жилья Вам необходимо:

1. Обратиться в администрацию г. Сочи (жилищный отдел) с заявлением о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Потребуются документы:
— паспорта всех членов семьи
— документы о праве собственности на имеющееся жилье
— выписка из домовой книги
— технический паспорт жилого помещения
— справки о доходах всех членов семьи

2. После признания нуждающимися Вы можете претендовать на следующие виды государственной поддержки:

а) Участие в программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем» (федеральная программа)
б) Получение жилищного сертификата по программе «Жилище»
в) Участие в программе «Молодая семья» (если возраст супругов не превышает 35 лет)
г) Получение субсидии на приобретение жилья в рамках региональных программ Краснодарского края

3. Важно учитывать, что для получения субсидии имеет значение:
— срок проживания в Сочи (постоянная регистрация)
— уровень дохода семьи (должен быть достаточным для получения ипотеки с учетом субсидии)
— отсутствие других объектов недвижимости в собственности

Обращаю Ваше внимание, что в случае долевой собственности на жилье всем собственникам необходимо будет дать согласие на участие в программах по улучшению жилищных условий.

Рекомендую обратиться в МФЦ г. Сочи или непосредственно в жилищный отдел администрации для получения полного перечня необходимых документов и консультации по конкретным программам, действующим в настоящее время в Вашем регионе.

Удачи в делах!