Подскажите, пожалуйста, если у человека в другой стране стояла группа инвалидности, после переезда в РФ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если у человека в другой стране стояла группа инвалидности, после переезда в РФ пенсионный фонд поставил группу из иностранного документа, но при прохождении медкомиссии группу понизят. Нужно ли будет возвращать разницу в выплатах которую человек получал до прохождения медкомиссии в РФ?
Добрый день, Татьяна!
По Вашему вопросу о возврате разницы в выплатах при понижении группы инвалидности после прохождения медкомиссии в РФ могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству РФ, если иностранный гражданин, получивший вид на жительство или гражданство РФ, имел группу инвалидности, установленную в другой стране, то для получения соответствующих выплат в России ему необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) и подтвердить статус инвалида уже по российским критериям.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», иностранные документы об инвалидности могут быть приняты во внимание при проведении МСЭ, но окончательное решение принимается российскими специалистами на основании отечественных критериев.
Что касается возврата ранее полученных выплат, то согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
— денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию (пенсии, пособия по нетрудоспособности и т.п.), при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Таким образом, если Пенсионный фонд РФ (сейчас — Социальный фонд России) изначально назначил выплаты на основании иностранных документов об инвалидности до прохождения российской МСЭ, и при этом с Вашей стороны не было предоставлено заведомо ложных сведений или подложных документов, то возврат полученных сумм не требуется.
Это подтверждается также положениями Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», где в ст. 28 указано, что удержания из пенсии производятся в случае недобросовестности со стороны получателя (например, предоставление недостоверных сведений).
Однако после прохождения МСЭ и официального изменения группы инвалидности размер выплат будет скорректирован в соответствии с новой группой. Это не является основанием для возврата ранее полученных сумм, а лишь определяет размер будущих выплат.
Рекомендую при прохождении МСЭ предоставить все имеющиеся медицинские документы, в том числе и из страны прежнего проживания, чтобы комиссия могла максимально объективно оценить состояние здоровья.
Удачи в делах!