Здравствуйте я инвалид с рождения близкие очень плохо и оскорбительно относится ко мне

Здравствуйте я инвалид с рождения близкие очень плохо и оскорбительно относится ко мне.

, Володя, г. Иркутск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Какая именно помощь вам нужна? Например, вы можете подать на компенсацию морального вреда. Согласно Гражданскому кодексу РФ, близкие родственники имеют право на получение компенсации морального вреда, если им причинили нравственные и физические страдания действиями, которые посягают на принадлежащие гражданину нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и т. п.).
При определении размера компенсации суд учитывает индивидуальные особенности лица, которому причинен вред, степень вины нарушителя и другие обстоятельства дела.