Как можно оспорить куплю-продажу, если прошло более 10 лет с момента сделки?
Здравствуйте! В 2004 году участок под МКД был поставлен на кадастровый учёт. В 2007 году без согласия жильцов Администрация незаконно разделила наш участок и в 2009 году продала одну часть для строительства магазина. Решением суда в 2025 году раздел земли признанным. Теперь это придомовая территория, но у владельца магазина оформлена купля -продажа части нашей земли. Как можно оспорить куплю-продажу, если прошло более 10 лет с момента сделки?
Добрый день, Елена!
Ваша ситуация касается сложного земельного спора, связанного с незаконным разделом придомовой территории многоквартирного дома. Проанализирую возможные пути решения проблемы.
Прежде всего, важно отметить, что согласно ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общим имуществом собственников помещений в этом доме. Администрация не имела права без согласия собственников разделять и отчуждать часть придомовой территории.
Что касается срока давности для оспаривания сделки купли-продажи, то здесь применяются положения ст. 181 Гражданского кодекса РФ. Общий срок исковой давности по недействительным сделкам составляет 3 года. Однако отсчет этого срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В вашем случае есть несколько важных моментов:
1. Решением суда в 2025 году (вероятно, опечатка в дате, возможно, имелся в виду 2023 год) раздел земли признан незаконным. Это судебное решение является новым юридическим фактом, который может служить основанием для оспаривания последующих сделок.
2. Согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения. Если раздел земельного участка признан незаконным, то и последующая сделка купли-продажи может быть признана недействительной как совершенная в отношении имущества, которое не могло быть предметом отчуждения.
3. В соответствии со ст. 208 ГК РФ, требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права не подлежат исковой давности. Это значит, что собственники помещений МКД могут требовать восстановления своих прав на земельный участок независимо от срока давности.
Для оспаривания сделки купли-продажи рекомендую следующие действия:
1. Получите копию решения суда о признании раздела земли незаконным и внимательно изучите его мотивировочную часть.
2. Проведите общее собрание собственников помещений МКД для принятия решения об оспаривании сделки купли-продажи и выборе представителя для защиты интересов собственников.
3. Подготовьте исковое заявление о признании сделки купли-продажи недействительной на основании ст. 168 ГК РФ (сделка, нарушающая требования закона) и применении последствий недействительности сделки.
4. В качестве аргументов используйте:
— Решение суда о незаконности раздела земельного участка
— Положения ст. 36 ЖК РФ о принадлежности земельного участка собственникам помещений МКД
— Отсутствие согласия собственников на отчуждение части земельного участка
5. Ссылайтесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25, где разъясняется, что сделка является ничтожной, если она наруш