Здравствуйте скажите может ли органы соцзащиты оформить покупку дома на умственно больного человека

, Евгений, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения.

Да, органы соцзащиты могут оформить квартиру на инвалида, согласно законодательству Российской Федерации.
Это закреплено, в частности, в Федеральном законе  №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Порядок предоставления жилья зависит от даты постановки на учёт:
Льготная очередь — для инвалидов, вставших на учёт до 1 января 2005 года. Такие инвалиды могут получить субсидию на приобретение жилья или социальное жильё от государства.
Общая очередь — для инвалидов, вставших на учёт после 1 января 2005 года. Они получают жильё согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ.
Правом на получение бесплатного жилья обладают только инвалиды 1–3 группы, члены их семей, даже если они проживают совместно с инвалидом, таким правом не наделены.